Пресс-фитинги для металлопластиковых труб: разновидности, выбор, особенности монтажа

Высокая популярность металлопластиковых труб объясняется тем, что они объединяют в себе достоинства, которыми обладают трубы других типов. Чтобы такие современные изделия могли демонстрировать все свои преимущества, для их установки надо применять соответствующие соединительные элементы, наиболее распространенными из которых являются пресс-фитинги для металлопластиковых труб. Используя такие изделия и фитинг-пресс для их монтажа на металлопластиковых трубах, можно выполнять герметичные и прочные соединения в трубопроводах различного назначения.

В пресс-фитингах герметизация стыка обеспечивается опрессовкой гильзы с использованием специального инструмента

В пресс-фитингах герметизация стыка обеспечивается опрессовкой гильзы с использованием специального инструмента

Категории соединительных элементов

Соединения на трубопроводе могут выполняться не только посредством пресс-фитингов, которые часто называют обжимными, но и с использованием соединительных элементов других типов, классифицируемых по способу фиксации. Так, в зависимости от данного параметра фитинги для монтажа металлопластиковых трубопроводов могут относиться к одному из двух видов:

  • соединительные элементы разъемного типа, конструктивными элементами которых являются цанговый узел и резьбовая пара;
  • неразъемные соединительные элементы (в эту категорию входят обжимные фитинги для металлопластиковых труб).
Разъемный фитинг цангового типа

Разъемный фитинг цангового типа

Чтобы соединять металлопластиковые трубы посредством фитингов цангового типа, не нужны профессиональные инструменты, для этого достаточно иметь под рукой набор обычных рожковых гаечных ключей или разводной ключ. Кроме того, для монтажа трубопровода при помощи таких фитингов не нужны особенные навыки и опыт, справиться с такой задачей в состоянии даже начинающий домашний мастер.

Чтобы создать по-настоящему надежные соединения в металлопластиковых трубопроводных системах, лучше воспользоваться фитингами обжимного типа. Установить на металлопластиковой трубе обжимной фитинг можно за меньшее количество времени, чем соединительный элемент разъемного типа.

Обжатые соединения металлопластиковых труб

Обжатые соединения металлопластиковых труб

Решая вопрос о том, какие фитинги для металлопластиковых труб лучше с точки зрения надежности, следует учитывать тот факт, что в фитинговых элементах разъемного типа используются резьбовые соединения, которые со временем имеют свойство раскручиваться и тем самым утрачивать свою первоначальную герметичность. Именно поэтому фитинги обжимные (прессовые), монтаж которых осуществляется без использования резьбовых соединений, считаются более надежными.

Конструктивные особенности обжимных фитингов

Пресс-фитинги для соединения труб из металлопластика состоят из следующих конструктивных элементов:

  • корпуса, изготавливаемого преимущественно из латуни (по форме корпуса можно определить тип соединительного элемента (муфта, тройник или угол));
  • сделанной из нержавейки гильзы, которая составляет основу конструкции прессовых (обжимных) фитингов (наружная поверхность такой гильзы подвергается обжиму, когда фитинг данного типа монтируют на металлопластиковую трубу; когда гильза будет обжата на трубе посредством специального пресса, она уже не сможет вернуться в свое первоначальное состояние);
  • клипсы из эластичных материалов, выполненной в форме колечка (назначение клипсы в фитинге состоит в том, чтобы обеспечить соединение его корпуса с гильзой; кроме того, клипса в пресс-фитингах играет роль изолирующей прокладки, которая защищает элементы соединения от негативного воздействия на них гальванотоков).
Устройство пресс-фитинга

Устройство пресс-фитинга

При соединении металлопластиковых труб пресс-фитингом нет необходимости в использовании смазки или герметика. Герметичность и надежность соединения между металлопластиковыми трубами в таких случаях обеспечивается за счет обжима фитингов, который осуществляется с помощью специального инструмента.

Виды и преимущества применения пресс-фитингов

Пресс-фитинги, при помощи которых на трубопроводе из металлопластиковых труб создается обжимное соединение, сегодня представлены на рынке в большом ассортименте моделей, что позволяет успешно использовать их для монтажа систем любой конфигурации и степени сложности. По назначению среди пресс-фитингов выделяют:

  • переходники, при помощи которых выполняются линейные соединения металлопластиковых труб различного диаметра или трубных элементов, изготовленных из разных материалов;
  • углы, отводы, тройники, крестовины, посредством которых в трубопроводных системах обустраиваются ответвления, места врезки и поворотов;
  • муфты, при помощи которых выполняются линейные соединения металлопластиковых труб одного диаметра;
  • комбинированные фитинговые элементы, без которых не обойтись в тех случаях, когда выполняется прессовое соединение труб, изготовленных из различных материалов;
  • запорные фитинговые элементы, к которым, в частности, относятся клапаны, вентили и краны (назначение такой прессовой арматуры состоит в том, чтобы предотвращать движение транспортируемой по трубопроводу среды в определенном направлении);
  • фитинги фигурного типа, при помощи которых, не создавая дополнительного стыковочного узла на трубопроводе, можно выполнить обвод его участка.
Различные варианты обжимных фитингов

Различные варианты обжимных фитингов

Обжимная соединительная арматура, используемая для монтажа металлопластиковых труб, отличается целым рядом достоинств.

  • Пресс-фитинги могут выдерживать высокое давление, значение которого в месте сформированного стыка может доходить до 10 атм.
  • Данные элементы отличаются длительным сроком эксплуатации (без потери основных характеристик), доходящим до пятидесяти лет.
  • Высока устойчивость пресс-фитингов для металлопластиковых труб к негативным внешним воздействиям (например, такие изделия хорошо противостоят коррозии).
  • Соединения, созданные с использованием пресс-фитингов данного типа, не нуждаются в постоянном контроле и регулярном техобслуживании.
  • Хороша трубопроводная арматура данного типа и тем, что она не подвержена линейным расширениям. Это позволяет успешно использовать ее для монтажа отопительных систем и трубопроводов, по которым транспортируется горячая вода. Благодаря такой характеристике пресс-фитинги считаются универсальной трубопроводной арматурой, которая демонстрирует одинаково хорошие показатели как при установке на трубопроводы для холодной воды, так и при использовании в системах, по которым транспортируется жидкая среда, характеризующаяся высокой температурой.
  • Чтобы качественно обжимать фитинги данного типа, не требуется специальных навыков. Выполнять такую процедуру, пользуясь специальными прессовыми инструментами, в состоянии даже новички.
  • Богатый ассортимент пресс-фитингов, представленный на современном рынке, позволяет оптимально подбирать их для монтажа трубопроводов любой степени сложности, а также для подключения к ним различного сантехнического оборудования.
  • Обжимная металлопластиковая арматура отличается и не слишком высокой ценой, что позволяет создавать с ее помощью качественные и надежные трубопроводные системы без больших финансовых затрат.
Выбирая лучшие фитинговые элементы для монтажа металлопластиковых трубопроводных систем (в том числе и тех, которые будут располагаться под бетонной стяжкой или за гипсокартонными стенами), можно смело приобретать соединительные элементы обжимного типа.

Рекомендации по выбору

Выбирая пресс-фитинги для работ с металлопластиком и решая вопрос о том, какой из них хороший, а какой не слишком качественный, можно придерживаться следующих рекомендаций.

  • Поскольку корпус качественного пресс-фитинга производится преимущественно из латуни, которая является достаточно тяжелым металлом, следует оценивать вес выбираемых изделий: они не должны быть слишком легкими.
  • На корпусных деталях пресс-фитингов в обязательном порядке присутствует маркировка, которая, если такие изделия качественные, должна хорошо читаться.
  • Внешний вид гильзы – еще один параметр, на который следует обращать внимание, выбирая пресс-фитинг. В изделиях низкого качества гильза может быть изготовлена из тонкого металла и внешне будет отличаться от всего фитинга. Получить надежное соединение, если пресс-фитинг оснащен такой гильзой, не получится, поскольку она не будет равномерно обжиматься вокруг поверхности соединяемых металлопластиковых труб.

Таким образом, чтобы пресс-фитинг качественно обжимал металлопластиковые трубы, к выбору такого изделия следует подходить ответственно и со знанием дела.

Для контроля правильности опрессовки существуют специальные шаблоны, использование которых значительно снижает вероятность протечек в фитинговых соединениях.

Как выполняется монтаж

Для монтажа соединительных элементов обжимного типа применяется специальный пресс для фитингов металлопластиковых труб, который при необходимости можно заменить ручными пресс-клещами или приспособлениями автоматического типа. Многие современные модели ручных пресс-клещей, которые оптимально подходят для использования в домашних условиях, имеют специальные обозначения, позволяющие подобрать такой инструмент по степени функциональности.

Механические клещи с длинными рукоятками

Механические клещи с длинными рукоятками

Ручные пресс-клещи могут маркироваться следующим образом.

  • OPS – инструмент имеет в оснащении фиксатор ступенчатого типа, при помощи которого можно регулировать оказываемое на пресс-фитинг усилие.
  • APC – инструмент с такой маркировкой обладает опцией автоматического контроля за процессом обжима фитинга. Особенность пресс-клещей, на которые нанесена такая маркировка, заключается в том, что их зажимные элементы не откроются до тех пор, пока процесс обжима не будет завершен.
  • APS – пресс-клещи, на которые нанесена такая маркировка, сами распределяют усилие, создаваемое ими на поверхность обжимного фитинга. Значение такого усилия определяется размером пресс-фитинга.
Ручной гидравлический пресс для опрессовки фитингов

Ручной гидравлический пресс для опрессовки фитингов

Для опрессовки гильз различного диаметра используются сменные головки нужного калибра

Для опрессовки гильз различного диаметра используются сменные головки нужного калибра

Процесс обжатия фитингового элемента с использованием пресс-клещей осуществляется по следующему алгоритму:
  1. Торец металлопластиковой трубы, на который будет монтироваться пресс-фитинг, обрезается строго под углом 90 градусов к ее оси. Для выполнения такой процедуры лучше всего использовать специальный труборез.
  2. При помощи калибратора на обрезанном торце трубы исправляются вмятины, с него снимается фаска.
  3. На обработанный конец трубы надевается гильза, а в ее внутреннюю часть вводится штуцер фитинга. Торец трубы после проведения этой операции максимально плотно соприкасаться с упором на корпусе соединительного элемента.
  4. После выполнения всех вышеперечисленных процедур осуществляется обжатие гильзы пресс-фитинга вокруг внешней поверхности трубы.
Труба обрезается с помощью специальных ножниц

Труба обрезается с помощью специальных ножниц

Снимается фаска и калибруется конец трубы

Снимается фаска и калибруется конец трубы

Одеваются уплотнительные кольца и обжимная гильза

Одеваются уплотнительные кольца и обжимная гильза

Гильза обжимается в месте соединения специальными пресс-клещами

Гильза обжимается в месте соединения специальными пресс-клещами

Монтируя металлопластиковые трубы с помощью пресс-фитингов, следует учитывать, что так создаются неразъемные соединения, исправить которые, если они выполнены неправильно, нельзя. Именно поэтому, проводя данную процедуру, надо быть очень внимательным и аккуратным.

Добавить комментарий