Токарно-револьверные станки – назначение, характеристики, модели

Для изготовления металлических деталей различной конфигурации часто используют токарно-револьверный станок. Особенностью револьверных станков является наличие многопозиционной поворотной головки, которая способна нести различные инструменты для целого ряда технологических операций (точение, сверление, зенкерование и многие другие). Такие устройства в зависимости от модели и назначения производятся с типовой конструкцией либо дополняются системой ЧПУ.

Современный токарно-револьверный станок

Современный токарно-револьверный станок с ЧПУ

Общие характеристики оборудования

Станки данной группы используются преимущественно для оснащения предприятий, выпускающих свою продукцию крупными и средними сериями. Заготовки, обрабатываемые на токарно-револьверном станке, – это прутки, поковки и отливки, а также детали, до этого прошедшие обработку на других устройствах.

Существует множество операций, для которых применяются токарно-револьверные станки: сверление и растачивание отверстий, обтачивание наружной поверхности детали, нарезание наружной и внутренней резьбы и др. Целесообразно применять такие станки в тех случаях, когда технологический процесс предполагает смену рабочих инструментов.

Конструкция станков данной группы разработана таким образом, что инструменты фиксируются в заданной последовательности в специальном приспособлении, которое называется револьверная головка. Данный узел станка, способный совершать поворот после выполнения одного рабочего хода, позволяет в требуемый момент использовать для выполнения обработки именно тот инструмент, который необходим. Для ограничения хода инструмента токарно-револьверные станки оснащены специальными упорами, отключающими продольную и поперечную подачу.

Одна из разновидностей конструкции револьверных головок

Одна из разновидностей конструкции револьверных головок

На станки данной группы можно устанавливать специальные, комбинированные и обычные инструменты и обрабатывать с их помощью партии деталей за одну установку, не выполняя предварительных промеров и проходов, не корректируя каждый раз настройки устройства.

Категории токарных станков револьверной группы

Токарно-револьверные станки от отечественных производителей классифицируются по двум основным параметрам.

  • По типу обрабатываемых деталей такие устройства подразделяются на модели для прутковых или патронных работ.
  • По расположению оси, в которой находится револьверная головка, станки делят на горизонтальные, вертикальные и наклонные.

Токарные станки револьверной группы могут быть оснащены планшайбами, трех- или четырехкулачковыми патронами, приводимыми в действие при помощи ручного или гидравлического привода, что дает возможность выполнять обработку заготовок, отличающихся значительными размерами. Это могут быть заготовки, которые были предварительно получены при помощи ковки, штамповки или литья.

Виды револьверных головок

Виды револьверных головок

Отдельную категорию составляют станки револьверной группы, на которых обрабатывают прутковые заготовки. Отверстие в шпинделе таких моделей имеет небольшой диаметр, а их дополнительным оснащением является механизм, обеспечивающий подачу и фиксацию заготовки-прутка. При необходимости на таких станках (если оснастить их обычным патроном) обрабатывают кованые, литые и штампованные детали.

В зависимости от расположения оси рабочей головки в станке может быть различное количество суппортов. Так, если ось рабочей головки расположена в горизонтальной плоскости, то на таком станке устанавливается только суппорт револьверного типа, способный совершать круговые движения и продольную подачу. Если ось рабочей головки токарно-револьверного станка располагается в вертикальной и наклонной плоскости, на нем может быть два суппорта – револьверный и поперечный. При этом на последнем устанавливаются два резцедержателя – передний и задний, – в которых фиксируется одновременно до шести рабочих инструментов. На другом суппорте находится револьверная головка.

Наклонная револьверная головка

Наклонная револьверная головка

Виды выполняемых на токарно-револьверном станке операций

Функциональные возможности, которыми обладает револьверный станок, позволяют выполнять с его помощью почти весь спектр токарных технологических операций. Деталями, которые обрабатываются на таких устройствах, могут быть болты, гайки, кольца, ступенчатые валики, фланцы, втулки и др. К самым распространенным типам операций, выполняемых на токарно-револьверных станках, относятся:

  • нарезание внутренней и наружной резьбы различными инструментами;
  • обработка торцевой поверхности заготовок;
  • обтачивание деталей цилиндрической формы;
  • протачивание канавок с различными геометрическими параметрами.

На отдельных моделях токарно-револьверных станков (с ходовым винтом) можно нарезать различные типы резьбы, применяя резцы и специальные головки.

В том случае, если резьба с использованием такого оборудования нарезается на деталях, выпускаемых серийно, применяются специальные головки, в которых установлены гребенки круглого, радиального и тангенциального типов (при этом максимальную точность параметров нарезаемой резьбы позволяют получить гребенки круглого типа). Использование специальных головок позволяет нарезать метрическую резьбу, параметры которой находятся в широком диапазоне: от М4 до М60.

Как говорилось выше, на токарно-револьверных станках можно также нарезать резьбу, используя для этого метчики и плашки. Для этого станок должен быть оснащен специальной державкой, которая может свободно перемещаться в осевом направлении. Такая державка дает возможность беспрепятственно вывинчивать плашку или метчик при рабочем ходе суппорта.

Кроме вышеперечисленных технологических операций, на станках токарно-револьверной группы можно обрабатывать детали:

  • с фасонным профилем (для этого можно использовать специальный криволинейный шаблон, устанавливаемый вместо копировальной линейки, либо фасонный резец, совершающий подачу в поперечном направлении);
  • с конической поверхностью (обработку выполняют посредством копировального инструмента или используют для этого резцы с широкой рабочей поверхностью).
Токарный станок с 12-позиционной револьверной головкой и ЧПУ

Токарный станок с 12-позиционной револьверной головкой и ЧПУ

Особенности станков токарно-револьверной группы

Как обычные модели станков токарно-револьверной группы, так и устройства, оснащенные системой ЧПУ, отличаются высокой производительностью, которая достигается за счет ряда факторов.

  • Данные станки оснащаются скоростными механизмами, отвечающими за фиксацию заготовки и ее подачу.
  • Обработка осуществляется за счет эффективного комбинирования работы двух суппортов – поперечного и револьверного.
  • Все рабочие приспособления станка оперативно заменяются.
  • Станки оснащаются многорезцовыми державками, а для обработки применяются инструменты комбинированного типа.

Конечно, для того чтобы обработка на токарно-револьверных станках отличалась высокой производительностью, необходимо правильно выполнить настройку всех параметров их работы. К таким параметрам, в частности, относятся:

  • перечень рабочих инструментов и их установка на оборудовании в правильной технологической последовательности;
  • регулировка положения установленных инструментов и рабочих приспособлений в радиальном и осевом направлениях;
  • квалифицированная установка упоров, ограничивающих продольные и поперечные подачи.

Большинство токарно-револьверных станков, в частности хорошо знакомая специалистам модель 1341 и ее модификация 1К341, оснащены командоаппаратами, которые обеспечивают автоматическое переключение режимов вращения шпинделя и подач. Использование таких устройств позволяет значительно сократить время выполнения вспомогательных технологических операций.

Модели станков данной группы, на которых для фиксации детали установлен патрон, могут использоваться для обработки заготовок, сечение которых находится в интервале 16–63 см. Основными характеристиками агрегатов, на которых обрабатывают прутковые детали, являются:

  • максимальная длина обработки, зависящая от наибольшего расстояния, на которое способна перемещаться рабочая головка;
  • наибольшее сечение детали, которая может обрабатываться над суппортом или над станиной;
  • максимальное расстояние, на котором может быть расположен передний край рабочей головки от переднего края шпиндельного узла.

Популярные модели с ЧПУ

Практически любому опытному токарю известны популярные станки, относящиеся к категории револьверного оборудования. Сюда можно отнести следующие модели: 1П371, 1341, 1П365, 1Н318, 1А365, С193А и др. Одну из этих немолодых моделей станков опытный специалист можно увидеть на фото ниже.

Станок 1П365 с горизонтальным расположением револьверной головки

Станок 1П365 с горизонтальным расположением револьверной головки

Однако технический прогресс не стоит на месте. Как бы ни были удобны и надежны перечисленные модели, им на смену приходят станки, оснащенные числовым программным управлением. Такие агрегаты за счет высокой автоматизации всех технологических процессов, которые на них выполняются, позволяют обеспечить исключительное качество и точность обработки.

Револьверный станок 1В340Ф30

Револьверный станок 1В340Ф30 с ЧПУ

Если говорить о популярных моделях токарно-револьверного оборудования, то среди них можно выделить отечественное устройство 1В340Ф30, которое производил станкостроительный завод в г. Бердичеве. Данное оборудование оснащено системой ЧПУ «Электроника НЦ-31», поперечным суппортом с гидравлическим приводом, а также револьверной головкой, в которой можно установить сразу 8 инструментов. На таком токарно-револьверном станке обрабатывают:

  • штучные изделия, сечение которых не превышает 20 см;
  • заготовки пруткового типа с сечением не больше 4 см.

Отечественным специалистам хорошо знакома и модель 1П426ДФ3 от станкостроительного завода в г. Алапаевске. Универсальность оборудования данной модели позволяет использовать его для оснащения предприятий, производящих свою продукцию средними и мелкими сериями, а также в единичном экземпляре. Суппорт данного токарно-револьверного станка имеет крестообразную конструкцию, на нем располагают две рабочих головки, одна из которых служит для выполнения наружной обработки (круглая – восьмипозиционная), а вторая – для обработки внутренних поверхностей (шестигранная).

Haas Automation ST-30SS - токарно-револьверный центр с ЧПУ

Haas Automation ST-30SS — токарно-револьверный центр с ЧПУ

Пользуются популярностью среди отечественных производителей и модели токарно-револьверного оборудования от зарубежных компаний. Среди таких устройств можно выделить:

  • американские станки серий ST и DS (производитель Haas Automation Inc.), на которых обрабатывают детали из обычной и нержавеющей стали;
  • продукцию компании Goodway – модели серии GS-200 (представитель этой серии станков представлен на первом фото в данной статье).
Универсальность револьверных станков позволяет изготавливать детали сложной конфигурации в крайне сжатые сроки благодаря возможности производить большое число операций на одном станке. Это преимущество и позволило таким станкам получить широкое распространение в различных производствах.

Добавить комментарий