Технические характеристики токарного станка ДИП 300

Токарно-винторезный станок ДИП 300 так же, как и его более новая модификация 1М63, хорошо известен специалистам, деятельность которых связана с необходимостью выполнения металлорежущих операций. Станки данной модели, отличающиеся достаточно широким функционалом, успешно используются для выполнения различных режущих операций как с черными, так и с цветными металлами.

Токарно-винторезный станок ДИП 300

Токарно-винторезный станок ДИП 300

Основные данные о ДИП 300

Станок токарно-винторезной группы ДИП 300, как и похожая модель ДИП 200, начал выпускаться отечественной промышленностью в 30-х годах прошлого века и на протяжении нескольких десятков лет успешно использовался практически всеми машиностроительными заводами. Наибольшее распространение такие станки получили на предприятиях, выпускающих изделия из металла мелкими и единичными сериями.

Станок ДИП 300, как и его более усовершенствованная версия 1М63, обладает высокой надежностью шпинделя и каретки, что обусловлено особенностями его конструкции. При помощи этого станка можно выполнять такие виды операций по металлообработке, как точение конусов, растачивание, нарезание резьбы различного типа (метрические, дюймовые, питчевые, модульные), сверление, точение внутренних и наружных поверхностей.

На фото - шпиндель и коробка скоростей ДИП 300

На фото — шпиндель и коробка скоростей ДИП 300

Для работы на ДИП 300 используют резцы из быстрорежущей стали, отличающиеся повышенной прочностью. Именно такие резцы оптимально подходят для того, чтобы проводить обработку резанием деталей как из черных, так и из цветных металлов. В зависимости от характеристик обрабатываемого материала в качестве инструмента может использоваться резец с напаянными твердосплавными пластинами.

Важной особенностью станков данной серии является то, что верхние салазки их суппорта можно перемещать, это предоставляет возможность обрабатывать на таком оборудовании длинные конусные детали. Сам суппорт приводится в движение при помощи отдельного электродвигателя, что дает возможность перемещать его в продольном и поперечном направлении с высокой скоростью. Следует отметить, что такой возможностью обладало не все оборудование данной серии (в частности, не имел ее популярный токарный станок ДИП 200), что значительно увеличивало время обработки деталей.

Из основных характеристик данной модели токарно-винторезного станка стоит отметить следующие:

  • Диаметр устанавливаемой заготовки может варьироваться в зависимости от выбранной схемы обработки: при установке над выемкой – 900 мм, над станиной – 700 мм, при обработке над суппортом – 350 мм.
  • Высота центров – 315 мм.
  • Технические возможности данного станка позволяют обрабатывать на нем заготовки, вес которых может составлять до 3500 кг.
  • Характеристики шпинделя: диаметр отверстия – 105 мм; количество скоростей – 22 прямых и 11 обратных; частота вращения – 10–1250 об/мин (прямого), 18–1800 об/мин (обратного); мощность привода для обеспечения главного движения – 13 кВт.
  • Пределы/число шагов для резьб различных типов: метрические – 1–224 мм, дюймовые – 28–0,25 ниток на дюйм, модульные – 0,25–56 модулей, питчевые – 112–0,5 питчей диаметральных.
  • Максимальная величина перемещения резцовых салазок – 220 мм.
  • Максимальная величина подачи: продольной – 1260 мм, поперечной – 400 мм.
  • Технические характеристики электродвигателей, которыми оснащен станок: для обеспечения главного движения – 14/1450 кВт/об/мин, для быстрых перемещений суппорта – 1,1/1400 кВт/об/мин, для подачи СОЖ – 0,12 кВт.
  • Скорость перемещения суппорта: продольного – 4,5 м/мин, поперечных – 1,6 м/мин.
  • Величина максимально возможного перемещения пиноли задней бабки – 240 мм.
  • Вес модели – 4,3 т.
Как видно из технических характеристик данного станка, он значительно превосходит по своим возможностям и техническому оснащению многие свои аналоги, в частности оборудование популярной модели ДИП 200.
Токарно-винторезный станок ДИП 200

Токарно-винторезный станок ДИП 200

Преимущества модели

Высокая популярность станков этой модели, не снижающаяся на протяжении нескольких десятилетий, объясняется их преимуществами. Сюда можно отнести следующие особенности.

    • Силовые зубчатые колеса изготовлены из легированной стали, которая подвергается закалке.
    • Станок обладает высокой температурной стабильностью и устойчивостью против вибраций, что обеспечивает высокую точность обработки деталей.
    • Можно добиться высокой скорости вращения шпинделя в обратном направлении, что значительно сокращает время на выполнение нарезания резьбы.
    • Эксплуатации станка отличается высокой безопасностью за счет специальных ограждений патрона и области резки, систем механической и электрической блокировки.
    • Общий вид токарного станка ДИП 300  1М63

      Общий вид токарного станка ДИП 300 1М63

    • Станина имеет двухпризменные направляющие, что обеспечивает не только исключительную надежность и долговечность станка, но и высокую точность обработки деталей, которая сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации оборудования.
    • В коробке подач станка установлены две электромагнитные муфты, что позволяет осуществлять переключение направления движения суппорта практически без остановки работы и максимально оперативно. Кинематическая цепь самой коробки подач характеризуется высокой жесткостью.
    • Фрикцион ДИП 300 регулируется достаточно просто. Эта характеристика является очень актуальной, так как данное оборудование используется преимущественно небольшими предприятиями, в штате которых может и не быть высококвалифицированных ремонтников.
    • Станок дает возможность обрабатывать длинные конусные детали за счет одновременного поперечного движения резца и продольного – суппорта.

    На станке установлена двухосная коробка подач с закрытой конструкцией, которая более надежна и удобна в эксплуатации по сравнению с коробками, оснащенными специальными гитарами (такие коробки, в частности, устанавливались на популярные в свое время станки модели ДИП 200).

    Настройка параметров коробки подач выполняется при помощи специальных рукояток и смены зубчатых колес. Это дает возможность использовать станок для нарезания резьбы любого типа: метрической, дюймовой, модульной и питчевой. С помощью станка можно также нарезать специальную и особо точную резьбу (если не использовать коробку подач, а подключить ходовой винт напрямую – через систему специальных колес).

    Стоит особо остановиться на характеристиках суппорта данного станка, который обладает массой преимуществ по сравнению с оснащением, которое устанавливалось на более ранних моделях, в частности на станках ДИП 200. Суппорт ДИП 300 имеет крестовое исполнение и отличается следующими характеристиками.

     Суппорта токарного станка ДИП 300

    Суппорта токарного станка ДИП 300

    • В головке одновременно могут устанавливаться 4 резца.
    • Максимальное расстояние между осью центров и кромкой резцедержателя – 320 мм.
    • Продольное перемещение, совершаемое за один оборот лимба, – 300 мм.
    • Цена одного деления лимба, соответствующего поперечному перемещению на величину диаметра, – 0,05 мм.
    • Скорость, которую достигает суппорт при ускоренном перемещении: в продольном направлении – 4,5 м/мин, в поперечном – 1,6 м/мин.

    Продольное перемещение суппорта станка ДИП 300 осуществляется по направляющим станины, а поперечное – по направляющим каретки. Что удобно, такие перемещения в зависимости от необходимости могут выполняться как за счет ручного привода (более медленные), так и с помощью механического привода (в ускоренном режиме). Верхняя часть суппорта вместе с размещенной на ней резцовой головкой также может перемещаться вручную или за счет использования механического привода.

    Особенности коробки скоростей станка ДИП 300

    Коробка скоростей станка данной модели крепится к его головной части – на левой стороне станины. Все механизмы коробки приводятся в действие при помощи вала со шкивом, на который посредством клиноременной передачи и передается вращение от электродвигателя. Ступенчатое регулирование скоростей в коробке осуществляется за счет использования шестерен различного диаметра, приводимых в движение при помощи центрального вала.

    Коробка скоростей 1М63.

    Коробка скоростей 1М63.

    Использование такой коробки позволяет получить 24 скорости, переключение которых осуществляется за счет последовательного соединения шестерен, имеющих различные характеристики. В тех случаях, когда шпинделю необходимо придать высокую скорость вращения, шестерни не используются, вращение от электродвигателя передается напрямую. В таком режиме ДИП 300 работает с минимальным шумом и с максимальной эффективностью.

    Технические возможности коробки скоростей станка позволяют в большом диапазоне (в 4–16 раз) увеличивать шаг нарезаемой резьбы, а также оперативно изменять направление движения суппорта. Изменение скорости вращения шпинделя осуществляется за счет того, что в зацепление вступают шестерни с разными характеристиками (диаметр, количество зубьев). Смена шестеренок, вступающих в зацепление, выполняется за счет специальной рукоятки. Для облегчения вращения зубчатых колес на валах используются роликовые и шариковые подшипники.

    Опорами для пустотелого шпинделя, изготовленного из высококачественной стали, служат надежные подшипники. При этом в передней опоре используется двухрядный радиальный подшипник игольчатого типа, а в задней – подшипник радиально-упорного типа. Именно эти подшипники обеспечивают легкое вращение шпинделя и принимают на себя нагрузки, которым он подвергается.

    Вращение передается на шпиндель посредством пластинчатой фрикционной муфты, которая приводится в действие при помощи специальной рукоятки. Кроме того, за счет использования такой муфты меняется направление и останавливается вращение шпинделя станка.

Добавить комментарий