Пожарные мотопомпы: виды, устройство и технические характеристики

Такое универсальное техническое устройство, каким является пожарная мотопомпа, одинаково успешно используется не только для эффективного устранения очагов возгораний, но и для решения многих других задач, связанных с откачиванием жидкой среды различной степени загрязненности. Так, помпы пожарного типа успешно применяются для организации систем полива и ирригации, с их помощью устраняют последствия аварий на трубопроводах различного назначения, откачивают воду, скопившуюся в строительных котлованах, подвальных помещениях и погребах.

Кроме того, пожарные помпы, отличающиеся высокой мобильностью, активно применяют для осушения водоемов как естественного, так и искусственного происхождения, а также для откачивания жидкой среды из различных резервуаров и их наполнения. На современном рынке можно найти множество моделей пожарных мотопомп, отличающихся друг от друга как конструктивным исполнением, так и эксплуатационными характеристиками, что следует учитывать при выборе такого оборудования.

Эта пожарная помпа была выпущена несколько десятков лет назад, но до сих пор работает в частном хозяйстве

Эта пожарная помпа была выпущена несколько десятков лет назад, но до сих пор работает в частном хозяйстве

Сферы применения

Высокой популярностью мотопомпы пожарные пользуются как у представителей коммунальных служб, владельцев сельскохозяйственных и строительных компаний, так и у собственников дач и частных домов. К наиболее распространенным задачам, которые позволяет эффективно решать пожарная мотопомпа, относятся:

  • устранение очагов возгорания;
  • ликвидация последствий наводнений и паводковых ситуаций;
  • устранение последствий аварий в водопроводных и канализационных системах;
  • организация полива растений;
  • откачивание воды из затопленных подвальных помещений и погребов;
  • осушение строительных котлованов и траншей;
  • откачивание воды из естественных и искусственных водоемов, подземных и наземных резервуаров;
  • промывка скважин и шахт колодцев перед началом их использования или после длительной эксплуатации.
Современные пожарные мотопомпы ничуть не уступают гражданскому оборудованию по оснащению и часто превосходят его по надежности

Современные пожарные мотопомпы ничуть не уступают гражданскому оборудованию по оснащению и часто превосходят его по надежности

Если говорить об узкоспециализированных сферах применения пожарных мотопомп, то сюда относятся откачивание воды из трюмов кораблей, пещер, гротов, а также резервуаров любого другого назначения.

Резюмируем все сказанное выше. Пожарная мотопомпа может быть успешно использована во всех ситуациях, когда необходимо оперативно организовать откачивание воды или тушение очагов возгораний.

Общие конструктивные особенности и принцип действия

Общими конструктивными особенностями мотопомп как российского, так и зарубежного производства является наличие в оснащении таких устройств следующих элементов:

  • приводного двигателя;
  • насоса;
  • металлической рамы, которая выполняет несущую функцию и защищает все элементы конструкции помпы от вибрационных колебаний;
  • топливного бака, от емкости которого зависит, сколько мотопомпа пожарная может работать без перерыва (довольно хорошими показателями продолжительности работы без дозаправки обладают модели, емкость топливного бака которых составляет не менее 6 литров).
Устройство переносной пожарной мотопомпы

Устройство переносной пожарной мотопомпы

Большинство современных моделей мотопомп оснащается сетчатыми фильтрами, устанавливаемыми на всасывающем шланге. Назначение такого фильтра состоит в том, чтобы не пропустить в рабочую камеру насоса слишком крупные частицы твердых включений, содержащихся в перекачиваемой жидкой среде. Размер ячеек фильтров в зависимости от технических характеристик установленной на оборудовании насосной установки может варьироваться в достаточно широких пределах.

Немаловажным параметром автономных пожарных насосов является диаметр выходного раструба, к которому подсоединяется рукав для мотопомпы. У многих моделей внутренний диаметр выходного раструба составляет 10 см, что позволяет создавать хороший напор жидкости, перекачиваемой устройством со средней производительностью.

Схема установки пожарной мотопомпы

Схема установки пожарной мотопомпы

Отдельные модели пожарных мотопомп оснащаются корпусами закрытого типа, что позволяет обеспечить более надежную защиту элементов конструкции от механических повреждений. Между тем корпуса закрытого типа ограничивают доступ к конструктивным элементам помпы, что несколько усложняет ее техническое обслуживание и ремонт.

Работает бензиновая или дизельная мотопомпа так же, как и электрическая насосная установка. Основное различие между такими устройствами заключается в типе двигателя, приводящего в действие сам насос. Оснащение бензиновым или дизельным приводным двигателем делает пожарную мотопомпу абсолютно автономной, способной работать в тех местах, где отсутствует централизованное электроснабжение.

Параметры классификации

Устройство мотопомпы и ее технические характеристики определяют тип, к которому относится такое оборудование. Основными параметрами, в зависимости от которых помпы пожарные относят к той или иной категории, являются:

  1. тип приводного двигателя;
  2. тип насоса, используемого в оснащении оборудования;
  3. производительность установки;
  4. значение напора жидкости, который способна сформировать помпа;
  5. тип жидкой среды, для перекачивания которой мотопомпа может быть использована;
  6. уровень мобильности оборудования.

Тип приводного двигателя

Современные производители оснащают помпы пожарные приводными двигателями различных типов (бензиновыми, дизельными, газовыми и электрическими). Наибольшее распространение по целому ряду причин получили помпы пожарные бензиновые и дизельные. Бензиновые модели помп могут оснащаться двух- или четырехтактным двигателем. Как правило, это устройства бытового назначения, характеризующиеся компактными габаритами и средними показателями мощности и производительности.

Бензиновая малогабаритная мотопомпа МП10/60

Бензиновая малогабаритная мотопомпа МП10/60

Бензиновые мотопомпы, если сравнивать их с оборудованием других типов, отличаются самой доступной стоимостью, они более просты в техническом обслуживании и ремонте. Если говорить о недостатках бензиновых моделей, то сюда следует отнести не слишком высокий эксплуатационный ресурс, а также потребность в достаточно дорогостоящем топливе.

Оснащение пожарной мотопомпы дизельным двигателем позволяет производителям наделить ее высокой мощностью, надежностью и длительным эксплуатационным сроком (до 6000 часов и даже более). Именно помпы дизельного типа чаще всего приобретают предприятия сельскохозяйственной отрасли, а также профессиональные пожарные станции.

Дизельная пожарная мотопомпа Meran-MPD-201H

Дизельная пожарная мотопомпа Meran-MPD-201H

Самыми дорогостоящими являются мотопомпы газового типа, для функционирования которых газ может подаваться из баллона или из центральной сети. Помпы, работающие на газе, отличаются самым длительным эксплуатационным сроком среди всех типов оборудования подобного назначения. К наиболее значимым недостаткам газовых помп следует отнести то, что обеспечить безопасность эксплуатации такого оборудования достаточно сложно. Кроме того, при его использовании могут возникнуть сложности, связанные с приобретением и хранением требуемого запаса топлива.

Мотопомпы с приводным двигателем электрического типа используются преимущественно в закрытых помещениях, в которых не допускается наличие выхлопных газов, вырабатываемых оборудованием других видов.

Тип насоса

Помпы пожарные в зависимости от сферы применения могут быть:

  • диафрагменными (или мембранными);
  • центробежными.

При помощи устройств первого типа перекачивается не только чистая или слегка загрязненная вода, но даже грязевая масса достаточно густой консистенции. Насосом центробежного типа в его типовом конструктивном исполнении допускается перекачивать слегка загрязненную воду, содержащую в своем составе твердые включения, размер частиц которых не превышает 5 мм.

Мотопомпы для перекачки грязной воды имеют возможность быстрого доступа к насосу для извлечения твердых предметов, размер которых превышает его допустимые возможности

Мотопомпы для перекачки грязной воды имеют возможность быстрого доступа к насосу для извлечения твердых предметов, размер которых превышает его допустимые возможности

Более серьезное оборудование с центробежными насосами, относящееся к профессиональной серии, может использоваться для перекачивания воды, содержащей в своем составе песок и мелкие камушки. Отдельные модели профессиональных пожарных мотопомп, вес которых может превышать 100 кг, успешно перекачивают жидкие среды с твердыми включениями с размером частиц до 2,5 см. Посредством помп профессиональной серии, элементы конструкции которых изготавливаются из особо прочных и износостойких материалов, можно перекачивать жидкости повышенной вязкости, а также жидкие среды, содержащие химически агрессивные вещества.

Производительность и создаваемый напор

Производительность, от значения которой зависит, какой объем жидкости мотопомпа в состоянии перекачать за единицу времени, является одной из наиболее важных характеристик устройств подобного назначения. Для решения несложных задач в частном доме или на даче вполне достаточно технических возможностей пожарных мотопомп, производительность которых составляет 130–150 литров в минуту (пожарная помпа МП 600 и др.). А вот для того чтобы оперативно потушить пожар и выполнить осушение территории значительной площади, потребуется более серьезная техника с производительностью, находящейся в пределах 1000 литров в минуту и даже выше (МП 800, МП 1600 и др.).

Технические характеристики некоторых пожарных мотопомп

Технические характеристики некоторых пожарных мотопомп

Еще одной важной характеристикой, на которую ориентируются при выборе мотопомп для тушения пожара или решения других задач, является формируемый напор жидкой среды. В зависимости от данного параметра такое оборудование делится на устройства обычной категории и высоконапорные пожарные мотопомпы. Если первые способны создавать поток жидкой среды с напором 25–30 метров, то высоконапорные мотопомпы имеют значение данного параметра, доходящее до 65 (МП 800) и даже 100 метров. Мотопомпа высокого давления более эффективна как при тушении пожаров, так и при перекачивании жидкой среды и ее транспортировке на значительное расстояние. Кроме того, пожарные мотопомпы высокого давления за счет создаваемого мощного напора жидкой среды способны работать с более глубокими резервуарами.

Уровень мобильности

По уровню мобильности различают переносные пожарные мотопомпы и устройства прицепного типа. Первые, как следует из их названия, переносятся в ручном режиме, для чего их рама оснащается специальными ручками. Прицепная мотопомпа монтируется на одноосной колесной тележке, которая перемещается при помощи автотранспортного средства.

Прицепная пожарная мотопомпа "Гейзер-1600П"

Прицепная пожарная мотопомпа «Гейзер-1600П»

На что еще обратить внимание при выборе мотопомпы

При выборе пожарной помпы необходимо сначала очертить круг задач, для решения которых будет использоваться такое оборудование, что и определит перечень требований к данной технике. Для нужд дачного участка или частного дома нет смысла приобретать дорогостоящую мотопомпу высоконапорную пожарную, которая не будет использоваться на всю свою мощность, а затрат на техобслуживание (в частности, на приобретение запчастей на мотопомпы профессиональной категории) потребует немало. Для таких целей можно приобрести бюджетную модель, способную работать с производительностью 130 литров чистой воды в минуту и формировать поток жидкой среды в пределах 6–7 метров.

Если мотопомпа приобретается с целью обустройства системы автономного водоснабжения частного дома или дачи, то потребуется оборудование, работающее с производительностью 1000 л/мин, способное создавать напор с высотой водяного столба 20–25 метров. Таким параметрам соответствуют многие модели помп производителей из России, а также продукция зарубежных компаний. Одним из таких устройств, хорошо зарекомендовавших себя у отечественных пользователей, является помпа модели МП 800. Ее прототипом является хорошо известная многим специалистам и частным пользователям советская мотопомпа МП 600. Мотопомпа высоконапорная данной модели характеризуется высокой надежностью, она экономична в плане расхода топлива, проста в обслуживании и ремонте. Еще одним преимуществом выбора оборудования от российских производителей является то, что проблем с приобретением запчастей на мотопомпы отечественных торговых марок, как правило, не возникает.

Советская пожарная мотопомпа МП 800

Советская пожарная мотопомпа МП 800

Для решения более масштабных задач, связанных с осушением участков большой площади, а также с тушением пожаров, потребуется оборудование с более высокой производительностью. Одним из удачных вариантов в этом случае является МП 1600 – мотопомпы высоконапорного типа, перевозимые к месту использования на специальной колесной тележке. Как и в случае с моделью МП 800, проблем с приобретением запчастей на мотопомпу данной модификации, а также с ее техническим обслуживанием не возникает.

Торговая марка и репутация производителя имеют не последнее значение при выборе насосного оборудования. И дело здесь не только в доступности запчастей на мотопомпу определенной модели, но и в том, насколько качественно организовано сервисное обслуживание. Наличие в свободной продаже запчастей на мотопомпу еще не является гарантией того, что пользователь сам сможет правильно осуществить их замену, поэтому в том регионе, где будет эксплуатироваться данная техника, должны быть сервисные центры с квалифицированными специалистами.

Добавить комментарий