Станочные тиски для сверлильного станка: виды, особенности

Тиски, используемые для оснащения сверлильного станка, выполняют очень важную функцию. Они обеспечивают надежную фиксацию детали, что необходимо для того, чтобы сверление было выполнено с максимальной точностью. На современном рынке представлено большое разнообразие моделей тисков для сверлильных станков. Каждая из этих моделей имеет свои конструктивные особенности и сферы применения.

Станочные тиски из литейного чугуна, предназначенные для простых сверлильных операций

Станочные тиски из литейного чугуна, предназначенные для простых сверлильных операций

Назначение и использование тисков для сверлильного станка

Сверлильные станки, которые могут быть как напольными, так и настольными, предназначены для того, чтобы формировать отверстия в деталях, изготовленных из разных материалов. Выполнить такую технологическую операцию с максимальной точностью и безопасностью и позволяют, как было указано выше, тиски для сверлильных станков.

Не все модели сверлильного оборудования имеют в своей базовой комплектации тиски. Последние, хотя и незначительно, повышают стоимость станка. Объясняется отсутствие в базовой комплектации оборудования такого приспособления, как тиски сверлильные, еще и тем, что при работе с заготовками из мягких материалов (древесины, пластика и др.) они могут и не потребоваться. При сверлении отверстий в таких материалах создаются очень незначительные силы резания, и удержать заготовку несложно своими руками.

Использование тисков при сверлении металлов значительно повышает точность и безопасность работы

Использование тисков при сверлении металлов значительно повышает точность и безопасность работы

Совершенно точно не обойтись без тисков в том случае, если сверление отверстий на станке выполняется в деталях, которые изготовлены из металла. В таких случаях удерживать своими руками заготовку не только сложно и неэффективно, но и небезопасно.

Особенно незаменимыми станочные тиски являются в тех случаях, когда деталь для выполнения сверления необходимо выставить под определенным углом. Конечно, вместо тисков для сверлильного станка можно использовать несложные зажимные приспособления, которые не составит труда изготовить своими руками. Однако, если вас интересует надежность фиксации заготовки, безопасность выполнения работ на станке и высокая точность осуществляемых технологических операций, лучше приобрести серийные модели. В большинстве случаев справятся с такими задачами и самодельные тиски для сверлильного станка.

Чертеж малогабаритных самодельных тисков

Чертеж малогабаритных самодельных тисков: 1 – корпус; 2 – губка подвижная; 3 – винт; 4 – втулка; 5 – вороток; 6 – фиксатор; 7 – шайба; 8 – штифт (нажмите для увеличения)

Конструкция и принцип действия зажимных приспособлений

Поскольку станочные тиски необходимы для надежной фиксации детали в процессе обработки, они состоят из прочных стальных элементов. В зависимости от типа и назначения станочных тисков их конструкция может серьезно варьироваться.

Самыми недорогими и наименее функциональными являются тиски неповоротного типа, но у таких моделей наиболее жесткая конструкция. К слову, самодельные тиски для сверлильного станка чаще всего относятся к неповоротным.

В среднюю ценовую категорию входят поворотные модели, функциональность которых позволяет выполнять операции сверления более эффективно. Достоинства тисков первого и второго типа объединяются в универсальных приспособлениях для сверлильного станка, что, естественно, делает стоимость таких устройств достаточно высокой.

Даже тиски одного типа, но произведенные разными компаниями, могут иметь определенные конструктивные отличия. Это объясняется тем, что каждый из производителей старается наделить свою продукцию дополнительными опциями, сделать ее более надежной и удобной в работе.

Профессиональные станочные тиски могут комплектоваться различными зажимными планками

Профессиональные станочные тиски могут комплектоваться различными зажимными планками

Какими бы функциональными возможностями ни обладали станочные тиски, основу их конструкции составляют обязательные элементы, к которым относятся:

  • планки, выполняющие роль основания тисков;
  • две губки, обеспечивающие зажим обрабатываемой заготовки;
  • винт с ручкой, за счет которого обеспечивается перемещение подвижной зажимной губки;
  • пластины, служащие рабочими элементами зажимных губок;
  • ряд дополнительных деталей.
Устройство простейших станочных тисков

Устройство простейших станочных тисков

Планка, выполняющая роль основания, является несущим элементом, на котором фиксируются все остальные детали тисков. Именно на планке, которая изготавливается из жесткого и износостойкого металла, просверливается отверстие под винт, монтируются подвижная и неподвижная губки. Для обеспечения точности перемещения на нижней части подвижной губки имеется прямоугольный хвостовик, который вставляется в вырез, выполненный на неподвижной губке.

Хвостовик, отвечающий за параллельный ход губок

Хвостовик, отвечающий за параллельный ход губок

Винт, отвечающий за перемещение подвижной губки, находится с ней в соединении, что обеспечивается специальным стопорным кольцом. Вращаясь в резьбовом отверстии планки-основания, винт перемещает подвижную губку, обеспечивая тем самым зажим обрабатываемой на сверлильном станке заготовки. Чтобы понять, как работают тиски, можно посмотреть соответствующее видео.

И серийные модели, и самодельные тиски для сверлильного станка могут быть выполнены по различным схемам воздействия винта на подвижную губку. В простейших моделях тисков, которые несложно изготовить своими руками, винт напрямую соединен с подвижной губкой, которую он либо тянет (разжимает губки), либо толкает (сжимает губки), что зависит от направления его вращения. В более сложных моделях, к числу которых могут относиться как неповоротные, так и поворотные тиски, вращение винту передается за счет шестеренных передач, что облегчает работу оператора сверлильного станка. Благодаря шестеренным передачам требуется совсем небольшое усилие, чтобы сжать или разжать губки тисков.

Следует иметь в виду, что наличие шестеренного механизма совсем не является критерием, на котором следует акцентировать внимание при выборе зажимных приспособлений для сверлильного станка. Многие известные производители, продукция которых пользуется успехом у специалистов во всем мире, выпускают устройства, принцип действия которых реализован по стандартной схеме, что не делает их менее эффективными или неудобными в использовании.

Тиски с гидравлическим усилением обеспечивают стабильное сжатие, независимое от ударов и вибраций

Тиски с гидравлическим усилением обеспечивают стабильное сжатие, независимое от ударов и вибраций

Важными конструктивными элементами тисков любого типа, испытывающими значительные нагрузки в процессе работы и обеспечивающими надежность фиксации обрабатываемой заготовки, являются прижимные пластины, или планки. Такие элементы, изготавливаемые из прочного металла, крепятся к рабочим поверхностям зажимных губок при помощи винтовых соединений.

В стандартном исполнении прижимные планки имеют плоскую рабочую поверхность, на которую нанесена крестовая насечка. Используются и более специализированные типы планок, которые необходимы для обработки заготовок определенной формы. Рабочие поверхности таких планок могут быть выполнены в различной форме (угловая, вогнутая и др.). В некоторых современных моделях тисков прижимные планки могут быть подпружиненными. Такая конструкция позволяет несколько повысить удобство фиксации деталей в зажимном приспособлении сверлильного станка.

Тиски с призматическими губками

Тиски с призматическими губками

Виды станочных тисков

Все тиски, используемые для оснащения сверлильных станков, можно разделить на два основных типа:

  • неповоротные;
  • поворотные.

Тип тисков подбирают в зависимости от того, какие технологические задачи необходимо решить с их помощью.

Неповоротные тиски

Тиски данного типа часто называют стационарными. Они имеют наиболее простую конструкцию, поэтому их часто изготавливают своими руками. Принцип работы такого приспособления, фиксируемого на рабочем столе сверлильного станка в одном положении, описан выше.

Используя неповоротные модели тисков, в детали можно сделать только одно отверстие, после чего необходимо разжать губки приспособления и переставить деталь (либо переместить сами тиски по поверхности рабочего стола).

Чертеж высокоточных станочных тисков неповоротного типа

Чертеж высокоточных станочных тисков неповоротного типа

Тиски данного типа отличаются повышенной жесткостью конструкции, но требуют большего количества времени для выполнения вспомогательных технологических операций, если сравнивать их с поворотными моделями. Плюсом таких тисков для сверлильного станка является и то, что они отличаются доступной стоимостью.

Поворотные тиски

Поворотные тиски – это своего рода координатные приспособления для сверлильного станка. Они позволяют, не разжимая обрабатываемую деталь, менять ее пространственное положение в процессе обработки. Устройства данного типа появились на рынке в тот момент, когда потребовалось сделать эффективные и надежные зажимные приспособления для обработки заготовок в условиях серийного производства.

Благодаря наличию специальной поворотной платформы губки с зафиксированной в них деталью могут вращаться на 360 градусов. Выполнив сверление в одном месте, такую платформу можно легко повернуть на требуемый угол, не разжимая деталь, и просверлить отверстие в другом месте.

При подборе поворотных тисков для сверлильного станка учитывают габаритные и посадочные размеры

При подборе поворотных тисков для сверлильного станка учитывают габаритные и посадочные размеры

Более продвинутые модели поворотных тисков за счет наличия на их основании крестовых направляющих позволяют не только поворачивать зажимные губки на требуемый угол, но и перемещать их в горизонтальной плоскости по двум осям. Сделать подобное устройство своими руками значительно сложнее, чем неповоротные тиски, но при желании можно. Такое приспособление для сверлильного станка позволяет значительно повысить производительность технологических операций, что особенно актуально для серийного производства.

Существует еще одна разновидность поворотных тисков для сверлильного станка. Их основание-платформа с достаточно сложной конструкцией позволяет поворачивать губки с зажатой в них деталью в трех плоскостях. Такие высокотехнологичные тиски, следить за манипуляциями с которыми очень интересно даже по видео, называются глобусными.

Глобусные тиски для сверлильного станка

Глобусные тиски для сверлильного станка

Ещё одна разновидность поворотных тисков – синусные

Ещё одна разновидность поворотных тисков – синусные

Глобусные поворотные тиски благодаря своим функциональным возможностям позволяют выполнять наклонные отверстия в деталях. Для решения этой задачи не нужно кропотливо выбирать правильное положение детали в губках, на что всегда уходит достаточно много времени. Чтобы сделать наклонное отверстие, используя глобусные тиски, достаточно просто зафиксировать в них заготовку, а затем при помощи специального лимба повернуть подвижную платформу устройства на требуемый угол.

Описанные типы тисков отличаются различной степенью универсальности. Для работ на сверлильном станке в условиях домашней мастерской лучше всего выбрать простейшие неповоротные тиски. Как было сказано выше, их несложно сделать и своими руками. Однако перед тем как приступить к их изготовлению, следует запастись чертежами и посмотреть соответствующее видео в интернете.

Добавить комментарий