Соединительные гильзы для опрессовки проводов: виды, особенности, инструмент для обжима

Надежность мест соединения проводов и кабелей, по которым подается электроток, должна быть очень высокой. Обеспечить ее способны гильзы для опрессовки проводов, которые специально предназначены для того, чтобы создавать качественные соединения токопроводящих элементов электрических сетей различного назначения. При помощи таких элементов, как гильзы обжимные, можно соединять даже алюминиевые и медные провода, чего практически невозможно добиться при помощи обычной скрутки проводников.

Опрессовка гильзами является надежным способом соединения проводов

Опрессовка гильзами является надежным способом соединения проводов

Что собой представляет опрессовка гильзами

Сущность опрессовки состоит в том, что электрические провода или кабели при ее выполнении соединяются при помощи токопроводящих гильз, которые представляют собой трубки, изготовленные из металла. Процесс опрессовки кабелей, в результате осуществления которой создается прочное и надежное электрическое соединение, выглядит следующим образом:

  1. Во внутреннюю часть обжимной трубки с обоих ее концов заводятся предварительно зачищенные от изоляции жилы электрических проводов, которые необходимо соединить.
  2. Используя специальные пресс-клещи или обычные пассатижи, выполняют обжим гильзы вокруг помещенного в нее проводника. Для более высокой надежности трубку обжимают в двух-трех местах.
  3. Место выполненной опрессовки изолируют, используя для этих целей ТУТ или изоленту, изготовленную из ПВХ. В том случае, если для опрессовки применяются соединительные гильзы, покрытые слоем изоляции, необходимость в дополнительном изолировании сформированного соединения отпадает.
Этапы опрессовки гильзой электрического провода

Этапы опрессовки гильзой электрического провода

Особенно актуальной опрессовка проводов гильзами является в следующих ситуациях:

  • при соединении элементов электрических сетей, эксплуатируемых под высокой нагрузкой;
  • при соединении между собой проводов, характеризующихся большим сечением;
  • в тех случаях, когда соединить провода другим способом не представляется возможным (в частности, данный метод используют для соединения проводов в распределительной коробке, в которой достаточно сложно смонтировать клеммную колодку;
  • кроме того, опрессовкой гильзами соединяют провода, расположенные на большой высоте или в условиях ограниченной видимости).
Опрессовка проводов гильзами обеспечивает отличный электрический контакт и высокую механическую прочность соединения

Опрессовка проводов гильзами обеспечивает отличный электрический контакт и высокую механическую прочность соединения

Перечислим наиболее значимые достоинства, которыми обладает соединение проводов опрессовкой.
  1. Инструмент для опрессовки проводов, в качестве которого преимущественно используют пресс-клещи, не нуждается в подключении к электрической сети, что выгодно отличает его от электрических приспособлений, при помощи которых провода соединяются методом пайки. Таким образом, опрессовка (или гильзование, как еще часто называют данный процесс) является практически единственно возможным способом формирования качественного соединения проводов в тех местах, где отсутствует возможность подключения используемого инструмента к электрической сети.
  2. Для соединения проводов методом опрессовки не требуется наличия специальных знаний и навыков. Этого не скажешь, например, о пайке, выполнить которую качественно без соответствующих навыков и опыта вряд ли получится.
  3. Используя специальный инструмент для опрессовки гильз, можно создавать высококачественные соединения проводов даже в труднодоступных местах, таких, например, как распредкоробки и подрозетники. Более того, использование для соединения проводов в подрозетниках метода опрессовки позволяет сократить до минимума длину соединяемых контактов, что дает возможность увеличить плотность выполняемого электрического монтажа.
Важным преимуществом применения опрессовки является то, что при помощи данного метода можно успешно соединять провода, жилы которых изготовлены из разных металлов. Этого не позволяет добиться та же пайка.

Классификация по материалу изготовления

Одним из основных параметров, в зависимости от которого гильзы для проводов разделяются на различные типы, является материал их изготовления. Необходимость применения разнородных гильз определяется различиями электрохимических свойств соединяемых проводов, изготовленных из разных металлов. Так, если для соединения проводов, изготовленных из определенного металла, будет выбрана несоответствующая гильза, то место сформированного контакта окислится, что со временем приведет к снижению его надежности в плане электропроводности.

Основными типами гильз для обжима электрических проводов в зависимости от материала, из которого такие трубки изготовлены, являются:

  • медные гильзы;
  • гильзы соединительные луженые;
  • комбинированные;
  • изолированные.
Каждый из вышеперечисленных типов используется для решения определенных задач, что следует обязательно учитывать, выбирая такие трубки для соединения проводников.

Медные

Медная гильза, которая обозначается маркировкой ГМ, нужна для обжима проводов, также изготовленных из меди. С учетом того, что медная гильза не имеет защитного покрытия, применять ее можно только для соединения проводов, эксплуатируемых в неагрессивной среде. Если пренебречь этим требованием, медная гильза достаточно быстро окислится и перестанет выполнять свои функции.

Медные кабельные гильзы должны изготавливаться из медных трубок марок М1 или М2

Медные кабельные гильзы должны изготавливаться из медных трубок марок М1 или М2

Луженые

Для соединения электрических проводов, эксплуатируемых в агрессивной среде, применяются гильзы медные луженые под опрессовку, которые обозначаются маркировкой ГМЛ. Гильзы ГМЛ, чтобы защитить основной материал их изготовления – медь – от электрохимической коррозии, покрываются специальным составом.

Следует иметь в виду, что гильза луженая под опрессовку алюминиевых проводов не используется.

Это объясняется тем, что часть защитного покрытия такой трубки при ее обжатии разрушается, что приведет к контакту алюминия и меди и, соответственно, к развитию электрохимической коррозии.

Соединительные гильзы типа ГМЛ, изготовленные из электротехнической меди с олово-висмутовым защитным покрытием

Соединительные гильзы типа ГМЛ, изготовленные из электротехнической меди с олово-висмутовым защитным покрытием

Комбинированные

Достаточно часто при монтаже электрических сетей возникает необходимость выполнить соединение проводов, жилы которых изготовлены из разных металлов. Для решения подобных задач специально разработаны и успешно используются гильзы комбинированного типа. Конструктивная особенность таких обжимных трубок, которые обозначаются маркировкой ГАМ, заключается в том, что одна их половина – это гильза алюминиевая соединительная, а вторая изготовлена из меди. В месте стыка двух таких трубок, которые соединяются между собой при помощи сварки, имеется специальный ограничитель. Он необходим для того, чтобы не допустить контакта двух разнородных проводов внутри самой гильзы.

Переходная кабельная гильза алюмо-медная 16/10 кв. мм

Переходная кабельная гильза алюмо-медная 16/10 кв. мм

Еще одна особенность конструкции комбинированных обжимных трубок заключается в том, что та их часть, которая является гильзой соединительной алюминиевой, имеет больший диаметр, чем трубка, предназначенная для кабеля из меди. Объясняется такая конструктивная особенность тем, что алюминий, если сравнивать его с медью, имеет большее электрическое сопротивление, поэтому провод из него, который будет соединяться в одну электрическую сеть с медным проводником, должен иметь больший диаметр.

Сама опрессовка с помощью комбинированных гильзовых зажимов выполняется по тому же алгоритму, что и процедура с гильзами любого другого типа. Однако при этом необходимо внимательно следить за тем, чтобы разнородные провода вставлялись в трубку из соответствующего металла.

Изолированные

Среди обжимных трубок, используемых для опрессовки электропроводов, выделяют категорию гильз соединительных изолированных. Применение последних избавляет от необходимости выполнять дополнительную изоляцию места сформированного с их помощью контакта. По своему конструктивному исполнению изолированные гильзы представляют собой те же луженые медные трубки, наружная поверхность которых покрыта изоляционным слоем из достаточно прочного и в то же время пластичного ПВХ. За счет механических свойств такого защитного слоя гильзы данного типа могут быть успешно обжаты без нарушения своих изначальных характеристик.

Полностью изолированные соединительные гильзы

Полностью изолированные соединительные гильзы

Изолированные гильзы для герметичного соединения жил проводов СИП

Изолированные гильзы для герметичного соединения жил проводов СИП

Как правильно выбрать обжимную гильзу по диаметру

Обжимные гильзы одинаково успешно могут быть использованы для выполнения качественного соединения как одножильного, так и многожильного электрического или сетевого кабеля. Подбирая такую гильзу под моно- или многожилу, следует учитывать не только материал изготовления, но и диаметр соединяемых проводников. Для правильного выбора обжимных гильз по диаметру соединяемых проводов лучше всего пользоваться специальными справочными таблицами.

Технические размеры гильзы под опрессовку проводов, учитываемые при подборе

Технические размеры гильзы под опрессовку проводов, учитываемые при подборе

Таблица 1. Параметры гильз ГМ и рекомендуемые инструменты для опрессовки

Таблица 1. Параметры гильз ГМ и рекомендуемые инструменты для опрессовки

От того, насколько правильно подобраны обжимные трубки по диаметру соединяемых проводов, напрямую зависит качество создаваемого электрического контакта. Так, если диаметр проводов, которые необходимо соединить, будет больше внутреннего диаметра самой гильзы, то проводник невозможно будет поместить во внутреннюю часть трубки. Нежелательными являются и ситуации, когда внутренний диаметр гильзы намного превышает наружный диаметр соединяемых проводов. В таких случаях опрессованные провода, расположенные во внутренней части трубки со значительным зазором, будут создавать не слишком качественный контакт.

Подбирая обжимную гильзу для соединения проводов определенного диаметра, можно руководствоваться простым правилом: проводник, помещенный внутрь гильзы, должен сидеть в ней плотно, не болтаясь.
Таблица 2. Сколько проводов помещается в один соединитель

Таблица 2. Сколько проводов помещается в один соединитель

Качественно соединить провода при помощи гильзы, внутренний диаметр которой значительно превосходит размер поперечного сечения самого проводника, также возможно. Для этого пользуются несложным приемом: провод вставляется в гильзу, после чего зазор, который образовался между стенками соединительной трубки и поверхностью проводника, плотно забивается кусками жил от провода, изготовленного из такого же металла. После выполнения такой процедуры гильза обжимается по стандартной технологии.

Инструменты для выполнения опрессовки

Несмотря на то, что выполнять опрессовку проводов с использованием специальных гильз можно даже при помощи таких простых инструментов, как пассатижи, молоток или зубило, делать это не рекомендуется. Достаточно сложно таким способом добиться формирования качественного и надежного контакта двух проводников. Кроме того, используя такие инструменты, можно легко повредить гильзу, которую придется просто выбросить.

Ручной инструмент для опрессовки кабельных гильз с регулятором силы обжима

Ручной инструмент для опрессовки кабельных гильз с регулятором силы обжима

Получить гарантированно качественные электрические соединения при помощи обжимных гильз позволяют специальные инструменты:

  • пресс-клещи, которые сегодня выпускаются в различных модификациях;
  • пресс механического и гидравлического типа (ручной или работающий за счет электропривода).
Пресс-клещи для обжима проводов с храповым механизмом

Пресс-клещи для обжима проводов с храповым механизмом

Основными элементами инструмента, предназначенного для выполнения опрессовки проводов, являются:

  • матрица, которая, воздействуя на гильзу своей фигурной рабочей поверхностью, обжимает ее вокруг проводника;
  • пуансон – подвижный элемент, который передает давление от силового механизма инструмента на его матрицу.

Чтобы соединение, выполняемое при помощи такого инструмента, было качественным, необходимо не только правильно подобрать сменную матрицу под гильзу определенного диаметра, но и оказать достаточное давление на соединительную трубку.

Применение пресс-клещей

Самым распространенным инструментом, который успешно применяется для выполнения электромонтажных работ даже в бытовых условиях, являются пресс-клещи. Такие инструменты, как правило, имеют в своей конструкции несколько гнезд, каждое из которых предназначено для обжима гильз определенного диаметра. Форма гнезд в зависимости от модели пресс-клещей может быть квадратной или трапециевидной. Соответственно, такую же форму принимает и поперечное сечение гильзы после ее обжатия. Кроме формы и размеров, гнезда пресс-клещей различных моделей отличаются между собой наличием или отсутствием в конструкции пластиковых фланцев, которые позволяют более качественно выполнить опрессовку многожильного провода. Чтобы можно было различать гнезда пресс-клещей разного размера, на них наносят разноцветную маркировку.

Для опрессовки гильз в термоусадочной оболочке используются матрицы с более закругленными обводами, чтобы не повредить оболочку (на фото справа)

Для опрессовки гильз в термоусадочной оболочке используются матрицы с более закругленными обводами, чтобы не повредить оболочку (на фото справа)

Воспользовавшись простыми рекомендациями, выполнить качественную опрессовку при помощи пресс-клещей сможет даже тот, кто никогда ранее не выполнял такую процедуру.

  • Гильзу со вставленными в нее проводами помещаем в гнездо пресс-клещей соответствующего диаметра.
  • Воздействуя на ручки-рычаги клещей, опрессовываем гильзу вместе с помещенными в нее проводами.

Опрессовка проводов гильзами ГСИ

Таким образом, опрессовка с использованием специальных гильз – это достаточно простая процедура, позволяющая сформировать качественное электрическое соединение.

Добавить комментарий